Birds.uz — Птицы Узбекистана

Хохотунья

Larus cachinnans (Pallas, 1811)

Caspian Gull

Загружено: 13/12/2023

Автор:

Дата:

Место:

Райков Александр

19/11/2023

Туябугузское водохранилище, близ юго-западного берега

Комментарии

Или всё-таки хохотунья?

Хохотунья

Верю, но чем она отличается, например, от этой птицы: https://birds.uz/birds/15708. Или этой (тут размер оценить можно по сравнению с озёрной, но уже не уверен, что он в пользу сизой): https://birds.uz/birds/24319 Тебе не кажется, что надо отревизировать всех сизых чаек на сайте?

тем что у твоей здоровенный клюв, покатый лоб. У сизой клюв гораздо тоньше и короче. У молодых темный. https://birds.uz/birds/18353 - вот тебе для наглядности как по габитусу и по размеру клюва отличается сизая от хохотуньи

А по каким признакам ты решил что это сизая?

Тонкий клюв без бугорка внизу и пятно в концевой части на обеих половинках клюва (не в нижней части). Я тебе кинул ссылки на 2 птиц, верифицированных как сизые, не вижу отличий от этой. Либо они тоже хохотуньи, и стоит пересмотреть все фотоматериалы сайта на эту тему. Там и озёрные ещё где-то есть.

На этой фотографии у чайки явно мощный клюв, абсолютно не тонкий, отчетливо виден бугорок на подклювье на нём же. https://birds.uz/birds/15708 - у этой птицы клюв заметно слабее, тоньше и темное пятно на конце - полувзрослая птица. https://birds.uz/birds/24319 - тут тоже кажется что клюв достаточно слабый, хотя по общему габитусу я бы сказал хохотунья. Именно по таким видам стоит грузить фотографии хорошего качества или наилучшей позиции для определения, иначе достоверно сказать не получится. Стоит уточнить у Андрея Коваленко, так как он эту фотографию одобрил. И где там озерные?

Хохотунья без сомнений. У сизой клюв раза в полтора короче и более изящный.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.