Iduna caligata (Lichtenstein, 1823)
Шимол кургалаги
Booted Warbler
Общая окраска всей верхней стороны тела буровато-темная. Это отличает ее от ближайшего вида – южной бормотушки и таких славок, как серая и бормотушка. Кроме того, у нее нет белизны на рулевых, что свойственно этим славкам. От большинства пеночек отличается большей величиной, а от имеющих зеленые и желтые оттенки оперения – их отсутствием. Нет и светлых поперечных полосок на крыле, свойственных некоторым пеночкам. Сходные по окраске камышевки – индийская и садовая – несколько крупнее.
Большинство находок относится к равнинным участкам республики, в частности к пустыне Кызылкум, окраинам г. Ташкента, долинам Зарафшана и Амударьи.
На территории Узбекистана встречается только во время миграций. Весной появляется в конце марта – начале апреля, видимо отмечается до первой декады июня. Во время пролетов северная бормотушка держится в разнообразной древесной, кустарниковой и травянистой растительности. Ее можно встретить как в садах или тугаях, так и среди кустарников песчаной пустыни.
1. Кашкаров Д.Ю., Лановенко Е.Н., Фоттелер Э.Р., Остапенко М.М., Сагитов А.К., Шерназаров Э., Бакаев С.Б., Третьяков Г.П., Митропольский О.В., Мекленбурцев Р.Н. Птицы Узбекистана, том 3. Ташкент: "Фан" Академии наук Республики Узбекистан. 1995. 276 с.
Научная классификация
Отряд:
Воробьинообразные
Семейство:
Славковые
Вид:
Северная бормотушка
Автор:
Дата:
Место:
Мардонов Бахтиер
13/08/2015
Самаркандская область, канал Даргом